当前位置:首页 - 澳洲幸运10 - 棚改热点问题答复:报账情况、“有协议无产权房”如何处理...
微信群大全

棚改热点问题答复:报账情况、“有协议无产权房”如何处理...

2020-7-24 12:07:26 作者: 小Q

原标题:棚改热点问题答复:报账情况、“有协议无产权房”如何处理...

近日

多位市民

向FM88.5咨询棚改相关问题

棚改热点问题答复:报账情况、“有协议无产权房”如何处理...

据记者了解,按照今年攀枝花市住房改革和保障工作领导小组第一次会议的安排部署,我市2017年、2018年棚改项目报账力争今年9月底前完成。

对于市民的具体问题

FM88.5记者阳光咨询到了

东区、西区棚改办

问题处理答复情况

问题1:X先生: 我是西区福照巷社区居民,在两年前就与政府签订了棚改合同,并上交了房产证等原件,我们这边的签合同是100%,可是最后一步划拨款项迟迟没有音讯!快2年了,该片区居民十分焦急,等待棚户区款项到位。目前该片区的生活十分不便,至今没有自来水!公路只有狭窄的单行道,疫情期间很多家庭5口人挤在四十平的房屋中,急需棚户区拆迁补偿款购置房屋,改善实际的居住条件。请相关部门回应拆迁款何时划拨并督促及时划拨。

西区棚改办回复:经调查,您所反映的西区福照巷房屋已纳入“2018年攀枝花市西区第三批次危旧房棚户区改造项目”(国开行九期)。按照市、区棚改政策“附条件征收”的原则(即为: 一是居民所在片区签约了达到90%以上,二是棚改贷款资金到位), 陶家渡街道已依照市、区统一部署和安排推动开展了相关前期工作。目前,受国家棚改金融政策调整,攀枝花市拟将该批次棚改项目纳入2020年棚改专项债 券申报,申报2020年棚改专项债券须按要求编制“一案两书”,市住建局已完成了“一案两书”编制服务单位采购工作,编制单位正在编制“一案两书”。目前,市、区正积极申报2020年棚改专项债券资金,待项目资金落实到位后,将着手开展下一步棚改工作。

陶家渡街道辖区属于老旧工矿区,基础设施落后,近年根据市、区统一部署,正大力开展“三供一业”改造移交工作,将逐步改善辖区居民用水、用电和出行现状。

因棚改工作涉及范围较广,历史遗留问题较为复杂,时间周期较长,政策性较强,请您予以理解及包容,耐心静候!

问题2:黄先生:西区矿务局棚改居民,房屋已经测绘过,产权证已被收走,目前还没签征收协议,什么时候能报账?

西区棚改办回复:与问题1回复情况一致。

问题3:蒋女士:西区矿务局棚改居民,同一批次已经报账完毕,自己却还没收到钱。

西区棚改办回复:经调查,蒋女士反映的房屋现位于陶家渡街道矿建社区,属于春辉物业无产权企业公房,未纳入棚改范围。

问题4:许女士:西区矿务局棚改居民,原来是企业的房屋卖给了自己(有协议),但是没有办产权,现在希望尽快签约报账。

西区棚改办回复:经调查,许女士所反映房屋已纳入“2018年攀枝花市西区第三批次危旧房棚户区改造项目”(国开行九期)。按照市、区棚改政策“附条件征收”的原则,陶家渡街道已依照市、区统一部署和安排推动开展了相关前期工作。目前,受国家棚改金融政策调整,攀枝花市拟将该批次棚改项目纳入2020年棚改专项债券申报,申报2020年棚改专项债券须按要求编制“一案两书”,市住建局已完成了“一案两书”编制服务单位采购工作,编制单位正在编制“一案两书”。目前,市、区正积极申报2020年棚改专项债券资金,待项目资金落实到位后,将着手开展下一步棚改工作。

问题5:网友“旺6207”:西区摩梭河街道居民,材料2018年上交的,一直没有消息,就想知道进展如何?有个公开、透明的渠道,望回盼。

西区棚改办回复:由于网友“旺6207”所提供的个人或房屋信息有限,无法准确核实其房屋棚改信息。现将原摩梭河街道棚改情况告知如下:原摩梭河街道范围内2018年至今开展的棚改项目有“2017年攀枝花市西区第三批次危旧房棚户区改造项目”(国开行六期)和2018年攀枝花市西区第三批次危旧房棚户区改造项目(国开行九期)。

对于国开行六期项目内房屋,我办已分25个批次将798户报账资料送至国投,剩余报款工作也在抓紧推进,在棚改 报账过程中, 报账资料经过律师审核后,还需通过国开行和具体放款银行严格、细致的核查。加之,受国家棚改金融政策调整,和年初防疫工作的影响, 报账资料审核和棚改贷款资金到位速度放缓。 资金发放的具体时间还需上级各部门根据资料审核进度、项目资金到位进度等工作实际确定。

对于国开行九期项目,受国家棚改金融政策调整,攀枝花市拟将该批次棚改项目纳入2020年棚改专项债券申报,申报2020年棚改专项债券须按要求编制“一案两书”,市住建局已完成了“一案两书”编制服务单位采购工作,编制单位正在编制“一案两书”。目前,市、区正积极申报2020年棚改专项债券资金,待项目资金落实到位后,将着手开展下一步棚改工作。

我办及社区在日常工作中会通过公示栏、微信工作、QQ工作等多形式方式及时公布棚改工作的最新进展,街道及社区棚改办公室工作时间内也随时接受居民关于棚改工作的质询。

因棚改工作涉及范围较广,历史遗留问题较为复杂,时间周期较长,政策性较强,请您予以理解及包容,耐心静候,谢谢!

问题6:X女士:是东区居民,我在十九冶物业公司购买一套房改房(团结路624栋),缴纳了房款,双证、测绘开户以及电网改造费,物业人员承诺第二年即可办理房产证,在我等待的过程中得知我买的这个房子涉及到棚改,于是2018年8月我又与枣子坪街道办事处签订了”国有土地上房屋征收补偿结算清单“这一结果让我以及跟我情形一样的许多众都觉得非常满意。然而现在已经过去近两年时间,我也多次咨询房屋的补偿款什么时候可以下来,得到的结果是我们这种“有协议无产权”的房屋还没有纳入棚改报账程序,具体情况还不得而知。 请问,目前这个房子作何安排?

1、我们这种“有协议无产权”的房子能否纳入棚改范围?如纳入了什么时候能够给我们办理补偿款的发放或购房房票的发放?

2、如果无法纳入棚改范围,我们的产权证明该如何处理?什么时候可以办理下来?

东区棚改办回复:经调查,十九冶集团公司于2016年—2018年期间集中售卖了近500套房改房,职工支付了购房款,但均未办理房屋产权证。因市住保办需要核查具体售卖房屋的楼栋、买房人信息等是否符合房改房的买卖条件,但目前十九冶集团公司未按市住保办的要求报送售卖房屋及买受人信息等资料,导致此事迟迟未得到解决。目前东区棚改办已与您取得联系,并对相关政策进行了解释,同时东区棚改办已通知弄弄坪街办与十九冶集团公司跟进此事,请十九冶集团公司尽快提供资料与市住保办对接此事,以尽早给出确切的答复。

来源:FM88.5

the end
免责声明:本文来自小Q微信群,微信群资源,幸运飞艇,红包福利,公众号,幸运飞艇群发布,但不代表本站的观点和立场。
作者信息

顶部